Кулон "Осенняя белочка"

Кулон "Осенняя белочка"
Автор: Anna Zimorodok

Хотите заглянуть в сказку? Увидеть своими глазами, как самый обыкновенный камень превращается в уютный, теплый дом для пушистой белочки, роскошно украшенный сочными гроздьями алой рябины и листьями из настоящего золота? Сегодня я с радостью поделюсь с вами техникой создания кулона с росписью, украшенного сусальным золотом, в технике лаковой миниатюры “Федоскино”.

Как и любой вид творчества, идущего от вдохновения, окончательный результат на момент задумки украшения мне был неизвестен, но идея написать пушистую хозяюшку осеннего леса подсказала мне выбрать красновато — белый камушек агата в виде кулона. Я подобрала фотографию милой белочки, которая уже готовится к первым зимним холодам, а чтобы придать рисунку живописный колорит золотой поры, решила использовать сусальное золото высшей пробы, а также теплые цвета масляной краски.

Сделать качественное фото каждого этапа живописи довольно непросто, мой фотоаппарат физически не способен передать всех нюансов оттенков и мазков, поэтому недостатки оптики я постаралась скомпенсировать понятным описанием. Научиться рисовать по этому мастер-классу у вас навряд ли получится, поскольку миниатюрная живопись – это огромный труд, практика, терпение и усидчивость, которые в результате превращаются в искусство, а вот понять технологию этого ремесла вам удастся. Надеюсь, что те, кто вдохновится сотворить похожий кулон с росписью в технике лаковой миниатюры “Федоскино”, найдет в моем мастер-классе много полезного для себя!

Отмечу, что технология создания кулона с росписью, которой пользуюсь я, была передана мне моей дорогой учительницей — Светланой Беловодовой (она — первая, кто начал расписывать камни в технике лаковой миниатюры). На сколько я знаю, сегодня разные мастера используют свои особенные, излюбленные материалы и приемы, но основные пункты, которыми пользуется большинство, я постараюсь раскрыть.
Этапы создания: (1/11)
  • 1. Распечатываем фотографию белочки нужного размера на принтере, на кальке простым карандашом обводим контур нашего кулона.

  • 2. Обводим по кальке контур нашей белочки, стараясь максимально точно передать все детали.

  • 3. Круговыми движениями шлифуем наш агатовый кулон со всех сторон, наносим на поверхность кулона, на которой будем рисовать, капельку льняного масла

  • 4. Чтобы убрать с припороха излишки краски, пару раз отпечатываем обводку на чистом листе бумаги, а потом аккуратно переносим контур на камень.

  • 5. Приступаем к этапу живописи, который называется замалевок.

  • 6. Те участки рисунка, где мы намерены написать золотые листочки, с помощью тоненькой кисточки покрываем лаком, после высыхания сухой кисточкой переносим небольшие кусочки золота на лак.

  • 7. Слегка промасливаем камушек и начинаем детализировать нашу белочку.

  • 8. Добавив объема и оттенков в ягоды рябины, слегка детализировав веточки за счет теней и бликов, я приступила к листьям.

  • 9. Наносим тоненьким, жидким слоем бело-жело-оранжевую красочку, флейцуем, а потом в хаотичном порядке капаем на нее растворителем.

  • 10. Вот так выглядит готовый кулон с бейлом. В полировке кулон не нуждается

  • 11.